Los 529
Deckeldose aus Rotlack mit eingezogenen Seiten in ungewöhnlicher Form
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
China, 19. Jh.D. 36 cm
Auf dem Deckel tiefgeschnittene Szene mit Gelehrten und Dienerknabe in einer Gartenlandschaft mit Felsen und Kiefer. Innen und am Boden schwarz lackiert.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Neumeister München, 29.1.1981, Lot 787. publ. Tafel 86 - Altersspuren, minim. best.